LOT 1100

Götze,E.

Elefanten im Schnee. Buchobjekt mit 3 Büchern. 1 Buch mit 11 Hochdruckätzungen auf Bütten von Helge Leiberg und Text von Livius, in japanischer Blockbindung gebunden, mit Terrakotta-Umschlag. 19 x 19 x 3cm. Signiert, datiert und nummeriert im Impressum. 1 Buch von Ekkeland Götze, vom Künstler selbst mit Erde vom Großen St. Bernhard auf Bütten gemalt, geprägt und gebunden, Text von Polybios. 19 x 19 x 6cm. Signiert und datiert auf der ersten Seite. Nummeriert im Impressum. 1 Buch mit 13 originalem Erdbilder von Ekkeland Götze, mit Erde vom Großen St. Bernhard auf Bütten, vom Künstler selbst gedruckt und gebunden, Text von Livius. 19 x 19 x 4,5cm. 2 Beiblätter mit einem Elefantenfußabdruck und je einem deutschen bzw. englischen Begleittext. Jeweils 57 x 38cm, gefaltet auf das Format 19 x 19cm. Im originalen Holzschuber. Exemplar: 14/24.
Buch von Helge Leiberg: An den Außenseiten des Buchblocks minimal gebräunt aufgrund der Terrakotta. Polybios-Buch von Ekkeland Götze: Herstellungsbedingtes Krakelee in den Erdbildern in den erhabenen Stellen. Englischer Begleittext mit minimaler Bestoßung an einer Kante. Vereinzelt minimale Bereibungen am Schuber. Ansonsten sehr guter Zustand.

14 Feb 2024
Germany, Pforzheim

14 Feb 2024
Germany, Pforzheim