LOT 6679

Göz, Gottfried Bernhard – Bildnis des hl. Magnus, Apostel des Allgäus, mit Drachen

Bildnis des hl. Magnus, Apostel des Allgäus, mit Drachen.

Feder in Braun, grau laviert, verso geschwärzt. 13,8 x 11,3 cm. Um 1750.

Bei der Zeichnung, die Eduard Isphording um 1750 datiert, handelt es sich um eine Vorzeichnung für einen Kupferstich. Der von Schwert und Bischofsstab hinterfangene Ochsenkopf mit Kardinalshut spricht für ein Klosterwappen, eventuell dem des Konvents Ochsenhausen in Oberschwaben. Eduard Isphording bestätigt in einem Schreiben vom 2. Juli 2001, dass es sich bei dem Blatt um eine vollständig eigenhändige Zeichnung des Künstlers handelt (in Kopie vorhanden).

Provenienz: Dr. Helmut Tenner, Heidelberg, Auktion 68 im Jahr 1968, Los 4108.

Sammlung Bernhard Funck, München.

H. Grunert.

Kunsthandel Thomas Le Claire, Hamburg.

Privatsammlung, Hamburg.

Literatur: Eduard Isphording: Gottfried Bernhard Göz, Weißenhorn 1982, Textbd. S. 282, Kat. A III b 123 (mit Abb. 224).

03 Dec 2021
Germany, Berlin

H. Grunert.

Privatsammlung, Hamburg.

03 Dec 2021
Germany, Berlin