LOT 5

Grace Weaver (1989 Vermont – lebt in Brooklyn)

Finale. 2018.

Archival Pigment Print auf Papier.
Auf einem beiliegenden Zertifikat signiert und nummeriert: Grace Weaver, 11/50.
Blattmaß: 50,5 x 42 cm.
Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 54,4 x 45,2 cm.
Hrsg. von: Exhibition A, New York.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zur Künstlerin:
Grace Weaver malt verspielte, gesättigte Szenen, die das Chaos des heutigen Lebens einfangen.
Auf ihren Leinwänden sind oft kühne, cartoonhafte Frauen Figuren zu sehen. Sie vollziehen die alltäglichen Rituale des 21. Jahrhunderts: Sie zwirbeln sich die Haar, weinen am Telefon, schauen sich Bücher an, joggen im Park oder beugen sich über einen Laptop.
Weaver zeigt die Frauen oft in Momenten der Verlegenheit oder des Unbehagens – sie thematisiert die Fallhöhen des modernen Frauseins.
Grace Weavers Arbeiten wurden in renommierten Ausstellungshäusern auf der ganzen Welt gezeigt. Sie wird unter Anderem von der Galerie Max Hetzler vertreten.

03 May 2024
Germany, Berlin

Finale. 2018.

Blattmaß: 50,5 x 42 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zur Künstlerin:

03 May 2024
Germany, Berlin