Grand Admiral and Fleet Chief Prince Heinrich of
Grand Admiral and Fleet Chief Prince Heinrich of Prussia (1862-1929) – a great honorary certificate Aquarell-, Gold- und Silberfarbe, farbige Tusche auf Pergament. Drei handgezeichnete und kalligrafisch beschriftete Blätter, mit schwarz-weiß-rotem Band geheftet in goldgeprägte, rotlederne Prachtmappe mit außen aufgelegter, vergoldeter Plakette, deren Gravur eine Friedenstaube über zwei Segelschiffen zeigt, Vorsatz mit weißem Seidenmoiré ausgekleidet. Auf dem ersten Blatt die preußische Prinzenstandarte, der bekrönte preußische Adler und der hessische Löwe (für Prinz Heinrichs Ehefrau Irene von Hessen-Darmstadt), dazu die Widmung "Seiner Königlichen Hoheit dem Prinzen Heinrich von Preußen zur Erinnerung an seinen Besuch in Argentinien im Jahre 1914 gewidmet von den deutschen Vereinen in Buenos Aires", unten die Signatur "Georg Bastanier - Buenos Aires 1914", Ansichten u. a. der Germaniaschule, des Deutschen Klubs und des Seemannsheimes. Auf den folgenden Seiten die Unterschriften der Vereinsvorstände. Prinz Heinrich war der Bruder Kaiser Wilhelms II. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Blattmaße 68 x 52,5 cm, Mappenmaße ca. 73 x 58 cm. Condition: II
Condition Report: II
Condition Report: II