LOT 88

Grand coffre de mariage
de forme rectangulaire ouvrant par un abattant en noyer à décor sculpté en façade d'un écusson entre lequel est inscrit un panier fleuri, l'ensemble soutenu par deux personnages fantastiques dont les corps se terminent par de larges rinceaux feuillagés animés de chimères et dragons. Base quadrangulaire à ressauts ornés de fleurs et feuilles stylisées reposant sur quatre pieds en forme de pattes de lion.
XVIIème siècle
H: 62 - L : 167 - P : 58 cm

31 Jan 2020

Grand coffre de mariage
XVIIème siècle
H: 62 - L : 167 - P : 58 cm

31 Jan 2020