Grande armário louceiro inglês, neoclássico, em mogno, de seis corpos, com oito portas, sendo as duas portas centrais do corpo superior envidraçadas e as restantes decoradas com almofadas recortadas. Cimalha recortada, de formato arquitectónico, decorada ao centro com elemento vazado florido. Interior com prateleiras, sendo as centrais forradas a tecido de padrão em tons de bege. Vestígios de caruncho, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 326 x 309 x 60,5 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco
Proveniência
Família Freitas Branco