LOT 132

Grande cuillère cérémonielle utilisée au cours des grandes cérémonies qui rythment la vie religieuse du clan. Elle présente une figure ancestrale sculptée en ronde bosse et un symbole à deux têtes d’oiseaux incisé.
Bois, ancienne patine d’usage brune et rousse brillante.
Tami, Siassi Islands, Papouasie-Nouvelle-Guinée. XIXème siècle.
81 x 8 cm.

Provenance : acquis auprès de Marc Léo Félix, Bruxelles, le 25 février 1998. On y joint un certificat de cette date signé Marc-Léo Félix

26 Jun 2019
Belgium, Brussels

81 x 8 cm.

26 Jun 2019
Belgium, Brussels