LOT 49

Grande lucerna in agento, Roma, XIX secolo

recipiente circolare inferiormente baccellato a tre beccucci in forma di mascherone virile, culminante in un coperchio centrato da una presa ad aquila dalle ali spiegate; sostegno cesellato a figura femminile panneggiata che tiene nella sinistra una corona di alloro, poggiante su un rostro di colonna; base circolare arricchita dalle figure di sei civette appollaiate su un masso simulato; pieducci sferici. Completa degli attrezzi all’uopo e del parafiamma sbalzato a raffigurare due farfalle opposte, massima altezza cm. 87, peso lordo gr. 4.000 circa (punzone dell’argentiere consunto)

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome