LOT 48

Grande lucerna in argento, Roma, Vincenzo Bugarini (1807-1839)

in forma del Mercurio Alato di Giambologna che porta il caduceo e sostiene il recipiente circolare inferiormente sbalzato a cesto di foglie lanceolate; tre beccucci cesellati a busto virile panneggiato, alternati a tre piccole teste leonine dalle quali pendono tre catenelle con gli attrezzi all’uopo; base circolare scanalata. Completa del parafiamma sbalzato a raffigurare due ali sovrapposte, altezza massima cm. 85, peso lordo gr. 3.915

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome