LOT 404

Grande paire de vases de forme balustre en porcelaine émaillée polychrome et dorée à décor peint au naturel d'un bouquet de fleurs dans une réserve cernée d'arabesques et de feuillages, le dos est orné d'un oiseau les ailes déployées. Les ansessont en forme de cygne, supportées par une palmette.
Époque Charles X
Usure à la dorure et une anse est restaurée sur l' un des deux vases qui présente aussi un très léger fêle non transperçant à l' intérieur du col.
Hauteur 38,5 cm

17 Apr 2021
France, Saint Malo

Époque Charles X
Hauteur 38,5 cm

17 Apr 2021
France, Saint Malo