LOT 28

Grande potiche con coperchio in porcellana Imari bianca, dorata e policroma, Giappone, XVIII secolo

corpo ovoidale a sezione esagonale dipinto a riserve dal profilo mosso che alternano vasi di peonie a paesaggi fluviali con casette e imbarcazioni; il coperchio a cupolino, con presa a bocciolo traforata, presenta la medesima partitura decorativa, h. cm. 84 (sbeccature al bordo interno del coperchio; difetti alla presa del coperchio)
Prov.: etichetta cartacea Schloss-Inventar, Karlsruhe; etichetta adesiva e cartoncino Sotheby’s, Die Grossherzogliche Sammlung Baden, Baden-Baden, 17 Oktober 1995, Katalogband VI, n. 5284

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome