LOT 108

Gribner, Michael Heinrich; Kurtze Vorläuffige Anzeige

(Gribner, Michael Heinrich). Kurtze Vorläuffige Anzeige, was es mit denen Territorial-Gerechtsamen des Chur-Haußes Sachßen in denen von der Cron Böhmen zu Lehn gehenden Schönburgischen Herrschafften Glaucha, Waldenburg und Lichtenstein vor Bewandnüß habe. 58 S., 1 Bl., 224 S. 30,5 x 19,5 cm. Halblederband d. Z. (leicht berieben) mit goldgeprägtem RSchild. O. O. u. Dr., 1723.

VD18 11425768. Vgl. Stintzing-Landsberg III, 1. Noten 101. – Einzige Ausgabe. Mit umfangreichem Quellenanhang (224 S.) mit Abdruck von 167 Urkunden u. a. aus dem 16. bis zum Anfang des 18. Jahrhunderts. Der deutsche Rechtswissenschaftler Michael Heinrich Gribner (1682-1734) beschreibt in der vorliegenden juristischen Abhandlung das Sächsische Rechtssystem. Gribner, der zunächst Theologie an der Leipziger Universität studierte, wechselte dann aber zu den Rechtswissenschaften und promovierte 1703 darin. Später erhielt er eine Professur an der Wittenberger Universität, wurde dort sogar Dekan der juristischen Fakultät. Die von Gribner verfassten Lehrbücher galten lange Zeit als grundlegend. – Etwas gebräunt, gering braunfleckig. Vorsätze leicht leimschattig, der hintere fliegende Vorsatz leicht quetschfaltig.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin