Große Barock-Schraubflasche mit Emblemdekor
Farbloses Glas, geschliffen. Quadratische Form, abgeschrägte Ecken, gerundete Schulter. Schauseitig matt geschnittener Dekor. Mittig von Lorbeerzweigen umrahmtes Medaillon mit angelndem Amor und französischer Inschrift "Je m'attache a ceux qui le meritent" (=Ich klammere mich an diejenigen, die es verdienen) nach Daniel de la Feuilles "Devises et emblemes", 1691. Ziselierter, vergoldeter, doppelter Silberdeckel, der Innere mit Ringgriff und Korkstopfen H. 25 cm.
A Bohemian cut and and engraved glass bottle with gilt silver lid decorated with an emblem.
Böhmen. Um 1720.
Böhmen. Um 1720.