LOT 178

Großer Barock-Schrank

Höhe: 205 cm.
Breite: 200 cm.
Tiefe: 75 cm.
Frankfurt/ Würzburg, 18. Jahrhundert.

Gerader Aufbau, Korpus in Weichholz, furniert in schönem Nuss- und Nusswurzelholz. Zweitürig, gerades Fugesims mit vortretender Kehle über drei, in der Front sichtbaren, gequetschten Kugelfüßen. Das Dachgesims gerade ansetzend, seitlich vorkragend, mittig kantig hochziehend und ebenfalls gerade schließend. Im Gesims Hohlkehle unter geradeziehendem Band. Die Ecken abgeschrägt und, wie das Mittelband, mit schlanken Wellenlisenen besetzt. Die Türen je dreifach gefeldert, die oberen und unteren Intarsienfelder symmetrisch intarsiert mit zum Teil volutierenden, zum Teil sich überschneidenden Bandeinlagen, in helleren und dunkleren Hölzern, auf X-förmig furniertem Feldgrund. Im zentralen Feld jeweils raffiniert eingesetztes Nusswurzelfurnier mit zentralem dunklen Astauge. Schlüsselbeschlag in Messingblech, fein ziseliert, den Wellen der Lisene angepasst. (1181345) (10)

28 Mar 2019
Germany, Munich

Höhe: 205 cm.
Breite: 200 cm.
Tiefe: 75 cm.

28 Mar 2019
Germany, Munich