LOT 65

Gruppo in terracotta, Francia, XVIII secolo

finemente modellato a raffigurare una famigliola di pescatori orientali: seduti su un masso simulato, la moglie si appoggia al marito che, con un ombrellino, crea un ombroso riparo; entrambi guardano il figlioletto giocare a terra mentre si sporge verso un cestino di pesci, cm. 40x36x17 (difetti minimi)

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome