LOT 1119

Gryse, Nicolaus; Spegel des Antichristlichen. Rostock 1593

Gryse, Nicolaus. Spegel des Antichristlichen Pawestdoms, und Luttherischen Christendoms, Na Ordenung der V. Hövetstücke unsers H. Catechismi underscheiden. 224 nn. Bl. Mit großer Holzschnitt-Titelvignette, Titel in Rot und Schwarz gedruckt. 17,8 x 14 cm. Schwarz gefärbtes flexibles Pergament d. Z. (Rücken und Gelenke genäht, Vorderumschlag im unteren Rand mit aufgenähtem Lederstreifen, etwas stärker berieben und etwas fleckig). Rostock, Steffen Möllemann, 1593.

VD 16 G 3839. Borchling-Claussen 2485. STC 375. – Einzige Ausgabe der papstfeindlichen Streitschrift aus der Feder des Rostocker Predigers Nicolaus Gryse (1543-1614), der einzig in niederdeutscher Sprache veröffentlichte (siehe ADB X, 82). Von besonderem Interesse ist der Titelholzschnitt mit der Darstellung des Inneren einer Predigerkirche: während das Volk auf Schemeln sitzt, stehen zwei Pfarrer auf ihren Kanzeln, getrennt durch eine mächtige Renaissance-Säule. Während rechts ("Ecclesia Malignantium") der Pfarrer die Worte des Papstes verbreitet "Sic dicit Papa", predigt der reformierte Pastor links "Domus Domini" die wahren Worte Gottes "Hac dicit Dominus Deus". – Titel im unteren Rand und Seitenrand stärker angeschmutzt und feuchtrandig und in der Ecke sowie die folgenden Blätter mit Fehlstellen (ohne Textverlust). Titel mit großflächig ausgestrichenem Besitzvermerk im unteren Rand. Stellenweise leicht feuchtfleckig, vereinzelt hs. Notizen und Textunterstreichungen in Tinte und Bleistift. Mit Abklatsch der eingenähten Ansichtskarte des im Text erwähnten Bad Wilsnack (Blatt MIV verso). Fliegende Vorsätze fehlen, Innendeckel mit Besitzvermerk und eingeklebtem modernem Papier. Hinterer Innendeckel mit montiertem Zeitungssausschnitt. Schnitt rot gefärbt, sonst innen sauber. – Nahchgebunden: Derselbe. Historia Van der Lere, Levende und Dode Joachimi Slüters des ersten Evangelischen Predigers tho Rostock. 80 nn. Bl. Titel in Rot und Schwarz gedruckt. Mit mehrfach gefalteter Stammtafel. Ebenda 1593. - VD 16, G 3837. Borchling-Claussen 2485. - Erste Ausgabe der Biographie über den in Dömitz geborenen und in Rostock gestorbenen Pfarrer und Reformator Joachim Slüter (1490-1532), der die Reformation im Norden einführte. Das Werk des Nicolaus Gryse (1543-1614) enthält weiterhin eine Chronik „darinne kortlick vormeldet, wo wunderlick Godt syn Hilliges Wordt. Anno 1523. alhyr geapenbaret und beth in dyt 1593. jhar erholden hefft“ (Titel). Die große Stammtafel führt die Herzöge von Mecklenburg auf, die letzten vier Blätter mit einem familiengeschichtlich bedeutenden Verzeichnis der von 1523-1593 im Amt gewesenen Rostocker Bürgermeister und Ratsherren, evangelischen Predigern und Universitätsrektoren. Auf der letzten Seite ist eine Aufzählung der im Jahr 1593 im Amt befindlichen Kirchenvorsteher mit Angabe der Kirchen. Das Werk berichtet auch über die ersten lutherischen Prediger in anderen niederdeutschen Städten wie Hamburg, Lüneburg, Braunschweig, Wismar, Stralsund, Lübeck, Magdeburg etc. - Teils etwas fleckig, sonst wohlerhalten.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin