LOT 214

Gueridon ottoman
Egypte, Syrie, XIXe siècle
En bois naturel incrusté de plaquettes d'os, à plateau hexagonal, à décor géométrique étoilé. Il est soutenu par six pieds avec arcatures, ajouré en moucharabieh. Usures et manques.
H. : 58cm - Diam. :54cm

A large ottoman octagonal coffee table, Egypt or Syria, 19th century

Provenance: Collection Particulière Liban

21 Jul 2020

Gueridon ottoman
Egypte, Syrie, XIXe siècle
H. : 58cm - Diam. :54cm

21 Jul 2020