Gueridon ottoman
Egypte, Syrie, XIXe siècle
En bois naturel incrusté de plaquettes d'os, à plateau hexagonal, à décor géométrique étoilé. Il est soutenu par six pieds avec arcatures, ajouré en moucharabieh. Usures et manques.
H. : 58cm - Diam. :54cm
A large ottoman octagonal coffee table, Egypt or Syria, 19th century
Provenance: Collection Particulière Liban
Gueridon ottoman
Egypte, Syrie, XIXe siècle
H. : 58cm - Diam. :54cm