LOT 0343

Guide des formalités administratives s'appliquant à la

Türkei Guide des formalités administratives s'appliquant à la gestion des Anciens Revenus, concédés à la Dette Publique Ottomane des Nouveaux Revenus et des Dîmes. Lois, Règlements, Instructions et Circulaires (Traduction du "Rehber-I-Mouamélat"). Traducteurs: G. Abonneau, Mehmed Nouri Bey, E. Grenier. 3 Bde. (alles Ersch.) Konstantinopel, o.Dr., 1899-1907. 4°. HLdr. d. Zt. (etwas berieben u. bestoßen, 1 kl. Fehlstelle im Bezug, tls. gering fleckig).Dokumentation der unter Aufsicht der europäischen Gläubiger von der osmanischen Regierung erlassenen neuen Gesetze, Verordnungen und Bestimmungen hinsichtlich Verwaltung, Zolleinnahmen, Steuern etc. 1875 musste das Osmanische Reich den Staatsbankrott erklären, 1881 kam es zu einer Übereinkunft mit den 7 wichtigsten Gläubigerstaaten und die Administration de la Dette Publique Ottomane" (Osmanische Schuldenverwaltung") wurde gegründet. - Papierbedingt leicht gebräunt.Turkey. - 3 vols. Contemp. half leather (some rubbing and bumping, 1 small defect to coating, some minor staining). - Slight browning due to paper.*

31 Jul 2020
Germany, Berlin

31 Jul 2020
Germany, Berlin