Gunsam, Karl Josef
Gunsam, Karl Josef
Vue du village, 1931 Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite Taille de la feuille : 41,5 x 57,5 cm "Gunsam s'est surtout consacré à la peinture de paysages et de portraits. Après une influence initiale du style tardif d'E. Schiele, la suite de son œuvre, qui se rattache à la peinture du postimpressionnisme français, est déterminée par la recherche de grandes formes simples et d'un chromatisme puissant et harmonieux". (Pappernigg, Michaela)
Gunsam, Karl Josef