LOT 248

Gunsam, Karl Josef

Gunsam, Karl Josef

Vue du village, 1931 Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite Taille de la feuille : 41,5 x 57,5 cm "Gunsam s'est surtout consacré à la peinture de paysages et de portraits. Après une influence initiale du style tardif d'E. Schiele, la suite de son œuvre, qui se rattache à la peinture du postimpressionnisme français, est déterminée par la recherche de grandes formes simples et d'un chromatisme puissant et harmonieux". (Pappernigg, Michaela)

06 Jun 2023
Austria, Vienna

Gunsam, Karl Josef

06 Jun 2023
Austria, Vienna