LOT 5

Gustav Klimt

Description Gustav Klimt
Gustav Klimt
Portrait au chignon, 1929

Lithographie (technique du collotype)
Signée dans la planche
Sur papier 36 x 35 cm
Présentée dans son passe-partout d'époque 60 x 41 cm (qui comporte quelques rousseurs)

Limité à 500 exemplaires, éditée par Gilhofer et Ranschburg à Vienne en 1929

Edition initiée du vivant de l'artiste pour laquelle il a donné 10 dessins originaux. Terminée quelques mois après son décès, il s'agit d'une occasion rare de détenir une oeuvre réalisée à l'époque
de l'artiste.

AUTHENTICITE : Livrée avec certificat d'authenticité de la galerie et photocopie du justificatif de tirage de la série

Très bon état

----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés

21 May 2019

Description Gustav Klimt
Gustav Klimt
Portrait au chignon, 1929

Signée dans la planche
Sur papier 36 x 35 cm

de l'artiste.

Très bon état

21 May 2019