Gustav Rienäcker - a view into a boiler forge
Gustav Rienäcker - a view into a boiler forge, German, 1913Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. In der Bildmitte zwei Arbeiter neben hell brennendem Feuer beim Schmieden, im Hintergrund ein dritter angedeutet. Das Bild ist ein Beleg für die Industriegeschichte des Rheinlands. Die ruhig-melancholische Stimmung der Schmiede wird neben dem Bildthema durch die Farbauswahl vermittelt. In der unteren linken Ecke deutlich datiert und signiert "Gust. Rienäcker". Bildmaße 41 x 51 cm, mit Rahmen 51 x 59 cm.Rienäcker (1861 - 1935) war ein bekannter Hofportraitmaler und Professor an der Kunstakademie München. Condition: II