LOT 100

Gustave COURBET (Ornans, 1819 - La Tour de... - Lot 100 - Ader

Gustave COURBET (Ornans, 1819 - La Tour de Pelz, 1877) Vue de Saintes, prise de Lormont Toile Signée et datée en bas à droite : « G. Courbet 65 ». Le tableau peint en 1862 a été post-daté lorsque l’artiste l’a signé trois ans plus tard. 32 x 46 cm Provenance : - Étienne Baudry (1830-1908), collectionneur et ami de l’artiste. - Vente anonyme, Me Pillet, Paris, Hôtel Drouot, 23 avril 1866, n° 7. - Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 8 mai 1867, n° 13 (160 Fr). - Collection Blanc, en 1878. - Galerie Durand-Ruel, Paris (acquis le 11 mars 1880 et vendu le 5 avril 1880 à M. Bagne). - Collection Courty. - Gaston-Maurice Delestre (1913-1969), expert en tableaux et dessins anciens. Par descendance. - Vente Paris, Artcurial, 22 mars 2017, n° 133. Expositions: - Exposition de peinture et de sculpture exposés dans les salles de la Mairie de Saintes au profit des pauvres : 160 tableaux signés Corot, Courbet, Auguin, Pradelles, Mairie de Saintes, 1863, n°105. - Société Artistique des Bouches-du-Rhône, Marseille, 1868, n°87. - Tableaux et dessins de maîtres modernes, Galerie Durand-Ruel, Paris, 1878, n°44 « appartenant à M. Blanc ». - Courbet, Galerie Bernheim Jeune, Paris, juillet 1919, n°15. - Aspects de la peinture française de Courbet à Soutine, musée Baron Martin, Gray, juin-septembre 1961, n°52. - Gustave Courbet, Hôtel de Ville, Ornans, juillet-octobre 1962, n°18. - Gustave Courbet, Kunstmuseum, Berne, septembre-novembre 1962, n°23. - Courbet dans les collections privées françaises, Galerie Claude Aubry, Paris, mai-juin 1966, n°11. - Autour de Courbet en Saintonge, musée de l’Echevinage, Saintes, juin-septembre 2007, n° 1. - Gustave Courbet, une histoire intime, musée de l’Echevinage, Saintes, août-octobre 2019, sans numéro, reproduit p. 73 au catalogue. Bibliographie : - Alexandre Estignard, Courbet, sa Vie et ses œuvres, Besançon, 1896, p. 170. - Georges Riat, Gustave Courbet, peintre, Paris, 1906, p. 199. - Théodore Duret, Courbet, Paris, 1918, p. 58-61. - Charles Dangibeaud, Courbet à Saintes, Revue de Saintonge, août 1919, p. 295. - Charles Léger, Courbet, Paris, 1929, p. 95. - Charles Léger, Courbet et son temps, Paris, 1948, p. 85. - Gerstle Mack, Gustave Courbet, New York, 1951, p. 168. - Gaston Delestre, Courbet et Corot à Saintes, in. Bulletin des Amis de Gustave Courbet, n° 27, pp. 1-5. - Robert Fernier, En voyage avec Courbet, 1966, p. 51 (reproduit). - Roger Bonniot, Gustave Courbet en Saintonge, Paris, 1973, p. 102 (reproduit fig. 25). - Robert Fernier, La vie et l’œuvre de Gustave Courbet, catalogue raisonné, Lausanne - Paris, 1977, t. I, p. 200-201, n° 346. - Pierre Courthion, Tout l’œuvre peint de Gustave Courbet, Paris, 1999, n° 325, p. 91 (reproduit). - M. Pantazzi, V. Pomarède, G. Tinterow, Corot 1796-1875, cat. exp., Paris, Grand - Palais, 1996 ; Ottawa, Musée des Beaux-Arts du Canada, 1996 ; New York, Metropolitan Museum of Art, 1996-1997, p. 337. - Guy Scaon, Courbet et le paysage en Saintonge, in. Arcades, Poitou Charentes, 2007, p. 38 (reproduit). - Alexandre Bruand, Courbet. Une année en Saintonge dans L’Actualité Poitou-Charente, n° 79, janvier 2008, p. 44 (reproduit). - Yvonne Melia-Sevrain, Étienne Baudry. Une vie charentaise, châtelain, dandy et écrivain militant, Saintes, 2010, p. 143-168. - D. de Font-Réaulx, B. Guidi, M.-L. Pacelli, I Pludermacher, V. Pomarède, Courbet e la natura, cat. exp., Ferrare, Palazzo dei Diamanti, 2018-2019, p. 185, (reproduit fig. 66). Ce paysage, remarquablement documenté et bien connu de l’historiographie consacrée à Courbet, est l’un des plus remarquables témoignages du séjour de l’artiste à Saintes, dans l’actuel département de la Charente-Maritime, de la fin mai 1862 à mars 1863. L’initiative de ce voyage revient au journaliste Jules-Antoine Castagnary, lui-même natif de Saintes et qui y séjournait régulièrement en été. Le peintre ne devait passer initialement que quelques semaines dans cette région mais le chaleureux accueil dont il bénéficie, l’émulation artistique, la rencontre avec Corot, ainsi que la séduction opérée sur lui aussi bien par les lieux que par une aventure sentimentale, lui font changer ses projets. C’est donc durant presque dix mois que Courbet demeure dans la région, somptueusement reçu chez Étienne Baudry (1830-1908), notable républicain, au château de Rochemont à Fontcouverte, situé à deux kilomètres de Saintes. Ce mécène possédait les Demoiselles du bord de la Seine (Salon de 1857, Paris, musée du Petit-Palais), et collectionnera aussi des œuvres de Boudin, Manet, Jongking, Pissarro et Monet. Le séjour se poursuit chez le commerçant saintais Jules Borreau et sa femme Laure, dont Courbet devient l’amant, et de nouveau chez Baudry. Camille Corot, qui peint alors à La Rochelle, vient rejoindre au mois d’août ses confrères, formant alors l’éphémère atelier en plein air dit « groupe du Port-Berteau », du nom d’un lieu-dit proche de Saintes. Courbet et Corot, malgré leurs différences d’âge et de tempérament, cohabitent avec

21 Mar 2023

21 Mar 2023