LOT 4551

H. Hartung, Abendlandschaft

Blick auf einen in Abendrot getauchten See in bergiger Landschaft, mit einem Bauern mit Schubkarre im Vordergrund, relativ flache, feine und detailreiche Malerei, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., unten links signiert "H Hartung ...", farbschwundrissig, Craqueluren, Runzelbildung, partiell retuschiert, gerahmt, Falzmaße ca. 42 x 53 cm.

22 Feb 2024
Germany, Plauen

22 Feb 2024
Germany, Plauen