LOT 4551

H. Hartung, Abendlandschaft

H. Hartung, Abendlandschaft

H. Hartung, Abendlandschaft
Blick auf einen in Abendrot getauchten See in bergiger Landschaft, mit einem Bauern mit Schubkarre im Vordergrund, relativ flache, feine und detailreiche Malerei, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., unten links signiert "H Hartung ...", farbschwundrissig, Craqueluren, Runzelbildung, partiell retuschiert, gerahmt, Falzmaße ca. 42 x 53 cm.
H. Hartung, Abendlandschaft
View of a lake bathed in sunset in a mountainous landscape, with a farmer with a wheelbarrow in the foreground, relatively flat, fine and detailed painting, oil on canvas, 2nd half 19th century, signed lower left "H Hartung ...", colour shrinkage cracks, craquelures, wrinkling, partially retouched, framed, rebate dimensions approx. 42 x 53 cm.

24 Feb 2024
Germany, Plauen

H. Hartung, Abendlandschaft

H. Hartung, Abendlandschaft
H. Hartung, Abendlandschaft

24 Feb 2024
Germany, Plauen