LOT 43

HAMILTON (Antoine). Mémoires du comte de Grammont. Petit in-4° plein cuir lie-de-vin

HAMILTON (Antoine). Mémoires du comte de Grammont. Strawberry-Hill, Horace Walpole, 1772. Petit in-4° relié plein cuir lie-de-vin (Reliure du XXe s.). XXIII, 290 pp., [2] ff. 3 portraits gravés par Chambars, Hall et Powle. Selon Cohen (472), cette édition fut revue par le célèbre homme d'Etat et bibliophile Walpole et imprimée dans sa résidence Strawberry-Hill. Cet ouvrage n'aurait été tiré qu'à 100 exemplaires. Il est en bon état, malgré le remontage des feuillets sur onglets et la présence de qlqs petites taches.

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Dos légèrement insolé
Le cuir est probablement du buffle

Pages intérieures:
XXIII (les pp. XXI-XXII sont placées après p. XXIII), 290 pp., 2 [ff].
Il semblerait que la reliure d'origine de l'ouvrage était en mauvaise état au niveau du dos. L'ouvrage a été relié au XXe s. et en même temps, toutes les marges intérieures ont été restaurées et les feuillets montés sur onglets. La restauration est habile et ces défauts des feuillets se situent sur moins d'1cm de largeur.
Quelques rousseurs et petites taches, pages brunies sur leur pourtour
Mouillure visible sur la tranche et sur certaines bordures (taches plus foncées)

Illustré de:
1 portrait du Comte Antoine Hamilton en frontispice gravé par Hall et daté 1772
1 portrait de Philibert Comte de Grammont gravé par Chambars
1 portrait de Mademoiselle d'Hamilton Comtesse de Grammont gravé par Powle

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Dos légèrement insolé

Pages intérieures:

Illustré de:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve