LOT 753

[HAUTS DE FRANCE].

Ensemble de 12 ouvrages brochés :
- LÉPINOIS, E. de. Histoire de la ville et des Sires de Coucy. Paris, Dumoulin, & De Bois- Adam, s. d. 1 vol. in-8. Frontispice du Château de Coucy, par Aumont. Rousseurs.
- VIOLLET- LE- DUC. Description du Château de Coucy. Paris, Bance, 1861. Ex-libris manuscrit sur la première de couverture. Ouvrage comportant de nombreuses illustrations in- texte et hors- texte.
- VIOLLET- LE- DUC. Description du Château de Pierrefonds. Paris, Morel, 1865. Ex-libris manuscrit sur la première de couverture. Ouvrage comportant de nombreuses illustrations in- texte et hors- texte.
- LONGPERIER- GRIMOARD. Une paysannerie au XVIIIe siècle. Senlis, Ernest Payen, 1876. 1 vol. in-8.
- JOURDAIN & DUVAL. Cathédrale d'Amiens. Les stalles et les clôtures du chœur. Amiens, Caron, 1867. 1 vol. in-8.
- Nouvel indicateur historique de Compiègne et de Pierrefonds. Compiègne, Dubois fils, s. d. 1 vol. in-12. 2 planches hors- texte.
- MOËT DE LA FORTE- MAISON. Antiquités de Noyon [...]. Paris, Aubry, 1845. 1 vol. in-8. Ex-libris manuscrit de Alphonse de la Guère sur la première de couverture. Rousseurs.
- NUSSE. Notice historique sur Passy- en- Valois. Château- Thierry, Lecesne, 1875. 1 vol. in-8.
- CAIX DE SAINT- AMOUR. Coutumes singulières. Société des Antiquaires de Picardie - REYNART. 1 vol. in-8.
- Catalogue des tableaux, bas- reliefs et statues exposés dans les galeries du Musée des tableaux de la ville de Lille. Lille, 1875. 1 vol. in-8.
- WIGAR, J. B. Musée Wicar. Catalogue des dessins et objets d'art. Lille, Lefebvre- Ducrocq, 1856. 1 vol. in-12. Rousseurs.
- ROHAULT DE FLEURY. Un tabernacle chrétien du Ve siècle. Arras, 1880. Ex-libris manuscrit sur la première de couverture.

25 Jun 2021

25 Jun 2021