LOT 375

HB QUIMPER
Rare vase couvert à deux anses à épaulement en faïence émaillée polychrome à décor d'un médaillon représentant des bretons attablés dans un intérieur pour un côté, et d'un trophée au ceinturon, chapeau et cornemuse surmontés d'une banderole marquée "Breiz Atao" dans un médaillon de l'autre côté. Il est à fond de motifs feuillagés stylisés. Il repose sur un pied carré souligné de motifs feuillagés verts.
(éclat recollé à un pied et couvercle félé)
Marqué avec le numéro 958 et ".O.."
Début XXème siècle
Hauteur: 55 cm

17 Apr 2021
France, Saint Malo

HB QUIMPER
Début XXème siècle
Hauteur: 55 cm

17 Apr 2021
France, Saint Malo