LOT 1727

HEILIGER LAURENTIUS AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch

HEILIGER LAURENTIUS AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 82,5 cm. Schauseitig auf dem Sockel bezeichnet. Über einem gestuften, rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Laurentius in einem Diakongewand, einen Palmettenzweig in seiner Rechten haltend. Part. rest., Fassungsverluste.

14 Sep 2019
Germany, Düsseldorf

14 Sep 2019
Germany, Düsseldorf