HEILIGER LAURENTIUS AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch
HEILIGER LAURENTIUS AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 82,5 cm. Schauseitig auf dem Sockel bezeichnet. Über einem gestuften, rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Laurentius in einem Diakongewand, einen Palmettenzweig in seiner Rechten haltend. Part. rest., Fassungsverluste.