HÉLO François (fin XVIIe-début XVIIIe siècle), avocat au Parlement de Paris
La Jurisprudence françoise, conférée avec le droit romain, sur les instituts de l'empereur Justinien, ou les commentaires du droit civil & françois, sont exposez chacun dans son titre séparé; conformément aux loix, ordonnances, coustumes & arrests, suivant la pratique universelle de France, civile et criminelle, soit en païs coustumier, soit en païs de droit écrit. Avec trois traitez des jurisdictions, romaines, françoises, séculières, & ecclésiastiques leurs diférences, & leur rapport, en général & en particulier, & l'origine de la nature des fiefs de France, anciens et nouveaux. Augmentée des instituts de l'empereur Justinien, nouvellement traduits en françois, avec le latin à costé. Paris, Estienne Loyson, 1664 3 tomes réunis en 1 fort volume petit in-4, [22 ff.]-664 pp. (Tome Premier) - 374 pp. (Tome
Second) - [6 ff.]-371 pp. (Tome Troisième), en français et latin. Plein vélin rigide estampé à froid, double encadrement avec fleurons d'angles, médaillon ovale au centre, dos à nerfs titré à l'encre, tranches mouchetées (reliure d'époque).
Ouvrage complet de la jurisprudence de l'époque destinée à l'ensemble des juristes.
Belle reliure d'époque.
À noter une planche dépliante intitulée «Table de consanguinité et d'affinité» (Tome Second,
Livre III, p. 61).
(Bon état général malgré quelques rousseurs et état d'usage; mors légèrement fendus, partie d'étiquette conservée sur le dos).
Belle reliure d'époque.
Livre III, p. 61).