HENRI MATISSE (1869-1954)
CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE à André DERAIN – Biskra Constantine [1906].
Carte autographe adressée par Matisse à Derain, peintre proche des surréalistes.
De son séjour en Algérie en mai 1906, Matisse a peint un seul tableau, 'Une rue à Biskra'.
'Beau pays! Mais quelle chaleur! Je vais foutre le camp sans avoir rien fait'.
AUTOGRAPH POSTCARD to André DERAIN, SIGNED – Biskra Constantine [1906].
Autograph card by Matisse addressed to Derain, painter close to the surrealists.
Of his stay in Algeria in May 1906, Matisse painted only one picture, 'Une rue à Biskra'.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.
HENRI MATISSE (1869-1954)
Footnotes:
Provenance