LOT 53

HENRI MOREZ (1922-2017)

HENRI MOREZ (1922-2017) Club des timides Planche originale comprenant trois vignettes. Encre noire, crayon bleu, aquarelle, gouache blanche et traces de mine de plomb, signé. Dimensions vignettes : H 15.5 x L 15 cm Dimensions de la planche : H 50 x L 32.5 cm Pendant plus de vingt ans, Henri Morez a été un pilier du dessin de presse en France. Ses illustrations dans un trait épuré, proche de celui de Sempé, ont fait les beaux jours de Paris Match, Jours de France, Le Figaro Littéraire, Le Pèlerin, etc. Toute sa vie il s'est également consacré à a la peinture étant l'élève de Mané-Katz, dans une veine teintée d'abstraction et de surréalisme. Camarade d'Albert Uderzo et Jean-Jacques Sempé, il était un intime de René Goscinny qui lui avait acheté des toiles. C'est ainsi que Goscinny lui écrivait dans une lettre en 1975 : « A part le coup de foudre que nous avons eu pour ton tableau, ce sera bon pour mon standing, car, quand on me demandera : ''Qui a peint ça ?'', je pourrai répondre : ''C'est un ami ! ''... »

17 Feb 2024

17 Feb 2024