LOT 8

HERALDIQUE. UPTON. De Studi Militari. Johannis Martin & Jacobi Allestrye, 1654. 3 parties de diff. auteurs en 1 vol.

[HERALDIQUE]. UPTON (Nicholas). De Studi Militari, Libri quatuor. BADO AUREO (Iohannis). Tractatus de Armis. SPELMANN (Henry). Aspilogia. Londres, Johannis Martin & Jacobi Allestrye, 1654. 4 parties en 1 vol. in-4° relié pleine basane brune, dos orné et doré (Reliure d'époque). [6] ff., 259 pp., [1] f., 45 pp., [3] ff., 142 pp., 105 pp. Le livre est composé des 3 parties énumérées plus haut, et d'une 4e partie de notes sur le texte de Upton ("in Nicholam Uptonum Notae"), le tout en latin. Illustré de nombreuses gravures sur cuivre: bandeaux, lettrines, portraits, scènes de tournois, plus de 300 blasons, 2 planches de scènes de vie sur doubles pages montées sur onglets, ainsi qu'un portrait de Henry Spelmann, gravés par Hollar, Faithorne, Robert Vaughan... Ouvrage peu courant dont l'écriture remonte au XVe s. Reliure très épidermée aux coiffes arrachées, mais l'intérieur reste propre dans l'ensemble. Ex-libris armorié de Charles-Auguste Bugnion (1843-1922) de Lausanne, membre de la Société vaudoise de généalogie et de la Société d'histoire de la Suisse romande

Condition report:
Etat général plutôt bon

Organisation de l'ouvrage :
1) UPTONI (Nicolai) , De studio militari, libri quatuor. 259 pp.
2) BADO AUREO (Iohannes de), Tractatus de armis. [1] f., 45 pp.
3) SPELMANNI (Henrici), Aspilogia. 1 frontispice, [3] ff., 142 pp.
4) In Nicolae Uptonum Notae. 105 pp.

Reliure: état moyen
Reliure très épidermées dont la surface de cuir est lacunaire: épidermures anciennes qui ont été repatinées avec les restes de cuir existants
Coiffes arrachées
Mors partiellement fendus sur une surface de 4 cm en tête en 3 cm en queue
Coins émoussés
Dos frotté

Pages intérieures: bon état
Intérieur propre malgré qlqes feuillets brunis (dont la page de titre)
Qlqes légères rousseurs en fin de volume
Galeries d'insectes dans la marge haute, sans atteinte au texte, qui sont visibles et accentués dans la dernière partie pp. 25-47.
Petites déchirures restaurées pp.219-220 avec de petits renforts.
Erreurs de pagination à l'époque de l'impression: la page 204 est marquée 240 et celle 39 apparaît comme la p.93

Ex-libris armorié de Car. Aug. de Bugnione et un autre manuscrit sur la page de titre (de J. Fluritelot ?)

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Etat général plutôt bon

Organisation de l'ouvrage :

Reliure: état moyen
Coiffes arrachées
Coins émoussés
Dos frotté

Pages intérieures: bon état

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve