LOT 19

HERGÉ (Georges Remi dit)

Description: HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
Les Bijoux de la Castafiore
Crayon sur papier pour la page 54 de cet album publié en 1963 aux éditions Casterman. Prépublié en 1961/1962 dans le journal Tintin du n°21 au n°36. Signé, dédicacé et daté «3.1.78».
À noter que la partie basse de la planche ne correspond pas à la version qui sera finalement publiée. Une très belle case inédite représente Milou se blessant.Quelques petites pliures et usures au papier. Planche en très bel état.
56 × 36 cm

Estimation 110 000 - 130 000 €

14 Jan 2021

1907-1983
Les Bijoux de la Castafiore
56 × 36 cm

14 Jan 2021