LOT 24

HERGÉ (Georges Remi dit)

Description: HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
La Cabane à sucre
Encre de Chine sur papier pour un dessin publié en 1966 en couverture du journal Chamber of Commerce for Belgium and Luxembourg in Canada. Quelques petites retouches à la gouache. Signé.
Accompagné de sa publication et de 3 lettres (dont 2 avec enveloppes) faisant référence au dessin et au voyage d'Hergé au Canada. La création de ce dessin par Hergé a été inspirée par la visite d'une cabane à sucre à Sainte-Scholastique, lors d'un séjour d'Hergé au Québec en 1965.
13 × 17 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €

14 Jan 2021

1907-1983
La Cabane à sucre
13 × 17 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €

14 Jan 2021