LOT 25

HERGÉ (Georges Remi dit) & Alice DEVOS

Description: HERGÉ (Georges Remi dit) & Alice DEVOS
1907-1983 & 1912-1968
L'Île noire
Bleu de coloriage à l'aquarelle et gouache correctrice pour la double page 39 et 40 de cet album publié en 1943 dans sa première version couleur. Travail de 1942. Accompagné d'une lettre du Comité Hergé certifiant que le couleur est un travail de collaboration entre Hergé et sa première coloriste, Alice Devos.
29,50 × 39,50 cm
Estimation 14 000 - 18 000 €

14 Jan 2021

1907-1983 & 1912-1968
L'Île noire
29,50 × 39,50 cm
Estimation 14 000 - 18 000 €

14 Jan 2021