LOT 20

HIROSHIGE (Utagawa)

HIROSHIGE Utagawa (1797-1858) Yôdô gyôretsu dôchû no zu, Procession d'un daimyo par des enfants, circa 1835. Troisième partie du triptyque Estampe en couleurs représentant la procession d'un daimyo par des jeunes garçons traversant la campagne. Un daimyo était un seigneur local japonais, il est représenté dans ce triptyque sur l'estampe centrale et notre estampe représente des valets de pieds portant des malles. Format Ōban tate-e : A vue : Hauteur : 25 cm - Largeur : 37, 5 cm Traces d'humidité. Un exemplaire similaire est conservé au Musée d'art d'Honolulu. Encadrement en bois doré, sculpté et ajouré à décor de pagodes. Travail dans le goût Indochinois, maison Maury. Cadre : 61 x 70 cm Accidents et manques

19 Mar 2023

19 Mar 2023