LOT 46

HORACE. Quinti Horatii Flacci Opera. Londini, Iohannes Pine, 1733-1737. 2 volumes in-8°, reliés en pleine basane rouge

[HORACE]. Quinti Horatii Flacci Opera. Londini, Iohannes Pine, 1733-1737. 2 vol. in-8°, reliés en plein maroquin rouge, dos à nerfs ornés et dorés, élégantes roulettes et dentelles sur les plats, roulettes int. et sur les coupes (Reliure d'époque). Vol.1: [16] ff., 265 pp. Vol.2: [12] ff., 191 pp., [7] ff. L'ensemble de l'ouvrage est gravé et richement orné de 2 frontispices, 2 vignettes de titre et de très nombreux (+ de 400) vignettes en-têtes, culs-de-lampe et lettrines. Premier tirage de ce livre remarquablement illustré par John Pline. Ex-Libris armorié de la maison Abercairny. Belle reliure malgré 1 plat détaché et qlqs frottements à la dorure

Condition report:
Bon état.

Reliure:
Mors du plat supérieur du Vol.1 fendu sur sa longueur, plat détaché
Reliures un peu frottée, notammen au niveau de l'encadrement dorédes plats
Petites griffures et épidermures
Coins émoussés

Pages intérieures:
Rares rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état.

Reliure:
Coins émoussés

Pages intérieures:
Rares rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve