LOT 276

HUGNET, Georges, et Eugène BERMAN

Le Droit de varech
Paris, Éditions de la Montagne, 1930

ENVOI DE GEORGES HUGNET À JEAN PETITHORY.

EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, AVEC UNE PAGE MANUSCRITE

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (219 x 162 mm)
TIRAGE : un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon impérial, avec une page manuscrite de l’auteur, celui-ci numéroté 10, signé par Georges Hugnet et Eugène Berman
ILLUSTRATION : 5 lithographies originales d’Eugène Berman
ANNOTATION AUTOGRAPHE DE GEORGES HUGNET requise à la justification : copie du début de la page 205 de l’édition, 18 lignes à l’encre brune sur le feuillet de garde
ENVOI autographe signé : à Jean Petithory, dont l’amitié attentive m’est un bien précieux d’un cœur reconnaissant, Georges Hugnet, 24 juin 1964
BROCHÉ, couverture rempliée, tel que paru. Chemise et étui postérieurs signés de Mercher
PROVENANCE : Jean Petithory (envoi)

03 Jul 2019

Le Droit de varech

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (219 x 162 mm)

03 Jul 2019