LOT 75

HUSSON (Claude-Robert).

HUSSON (Claude-Robert).

La Parfaite oraison, ou la vraie manière de méditer et de prier avec fruit. Nancy, Pierre Antoine, 1763. In-8, maroquin vert, filets et roulette dorés, armoiries au centre du premier plat, chiffre CE couronné sur le second, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, publiée à Nancy.
Elle est dédiée à Claire-Élisabeth de Choiseul, dont les armes gravées sur bois figurent en tête de l'épître dédicatoire.
Claude-Robert Husson, cordelier à Nancy, avait été provincial d'Île-de-France et définiteur général de l'ordre franciscain. Il a également publié un Éloge historique de Callot en 1766.
Précieux exemplaire en maroquin vert aux armes et au chiffre de la dédicataire, Claire-Élisabeth de Choiseul-Beaupré (1720-1801), dernière abbesse de l’abbaye bénédictine de Sainte-Glossinde de Metz de 1761 à 1792.
Fille du marquis de Choiseul, elle avait été élève de la Maison royale de Saint-Cyr avant de prendre les ordres à Sainte-Glossinde, qu'elle quitta seulement de 1755 à 1761 pour être prieure perpétuelle à l'abbaye de Charenton dans le Berry. En 1792, elle fut expulsée avec ses moniales par les révolutionnaires et l'abbatiale transformée en dépôt. Celle-ci fut rendue au culte en 1802 et demeure, depuis cette date, le siège de l’évêché de Metz.
L'exemplaire a appartenu à Madame de Saillÿ, religieuse de l'abbaye bénédictine de Saint-Eustase de Vergaville en Moselle, avec ex-libris manuscrit sur le titre, suivi de cet ex-dono : elle en a fait cadot [sic] à sa niece de Saillÿ l'ainée. Une garde comporte un ex-dono manuscrit signé Delphine Benois, daté 1832.
La Parfaite oraison est le seul aux armes de Claire-Élisabeth de Choiseul-Beaupré connu d'Olivier, qui cite et reproduit les fers de l'exemplaire de Jules Florange (1863-1937), numismate, historien et archéologue de Sierck, en Moselle.
De la bibliothèque Penard y Fernandez (1960, n°32), avec ex-libris et estampille au bas du titre.
Très discrètes restaurations sur un mors et une pointe de coin.
OHR, 814, fers 1 et 2.

04 Nov 2021

HUSSON (Claude-Robert).

OHR, 814, fers 1 et 2.

04 Nov 2021