LOT 54

HUYSMANS. 2 ouvrages - Croquis parisiens. Eaux-fortes (Bruxe - L'Oblat. 1/80 sur Hollande Avec lettre a.s

HUYSMANS, JORIS-KARL

L’OBLAT.
PARIS, P.V. STOCK, 1903.

In-12 (188 x 125 mm). Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (David). Exemplaire non rogné.

Exemplaire l'éditeur.

Édition originale, dont il a été tiré 105 exemplaires en grand papier numérotés et nominatifs, avec le titre, les lettres ornées et les culs-de-lampe imprimés en rouge.

Premier des 80 exemplaires sur Hollande, imprimé au nom de P.V. Stock.

Envoi autographe de l’auteur :
"À l’ami P. Stock,
son dévoué
J.K. Huysmans", sur une page de garde.

Ultime volet de la trilogie de la conversion, L’Oblat est le couronnement de la pensée spirituelle de Huysmans. C’est le dernier grand roman de l’auteur qui avait fait profession d’oblat en 1901 au monastère de Ligugé.

[Montée en tête :]
Lettre autographe à P. Stock, 25 juillet [19]13 (une page in-4 (213 x 133), sur un bifeuillet à en-tête de l’éditeur). Il lui réclame de l’argent ("Tâchez de prendre les cordons de vos aumônières et de me donner de l’argent"), se plaint du temps ("On serait joliment mieux au loin, s’il n’y avait pas des étrangers à la basque de vos habits"), et évoque une demande de traduction de L’Oblat.

[On joint :]
Croquis parisiens. Eaux-fortes de Forain et Raffaëlli. Paris, Henri Vaton, 1880.
In-8 (252 x 157 mm). Cartonnage toilé jaune à la bradel, couverture (Reliure de l’époque).

Édition originale, illustrée de 8 eaux-fortes originales de Jean-Louis Forain et Jean-François Raffaëlli, dont une placée en frontispice.

Un des 20 exemplaires sur Whatman filigrané, enrichi de 2 planches refusées.

Provenance : André Damien (ex-libris dans chaque volume).

Condition Report:

Provenance:
Cette œuvre appartient à un employé de Sotheby's.

This work belongs to a Sotheby's employee.

22 Jun 2020

HUYSMANS, JORIS-KARL

L’OBLAT.
PARIS, P.V. STOCK, 1903.

Exemplaire l'éditeur.

"À l’ami P. Stock,
son dévoué

[Montée en tête :]

[On joint :]

Condition Report:

Provenance:

22 Jun 2020