Halle - "Abbildung der vornehmsten Prospecten der Königl
Preussisch-Magdeb. u. des Saal-Creises Haupt-Stadt Halle". 15 einfach altkolor. Kupferstichansichten auf einem Blatt, bei J. B. Homann in Nürnberg, um 1730. 46 x 55 cm. - - Unter Glas (ungeöffnet; Altersspuren). - Aus einem Tafelwerk. - Fauser 5339. - Darunter: "Die Morizer Kirch. - Das Waysen-Haus von vornen. - Das neue Raht-Haus mit dem Post-Haus. - Das Zuchthaus. - Prospect des Waysenhauses samt dem Paedagogio von vornen anzusehen. - Prospect der einen Seite des Markts samt der Wage, od dem Friedrichs-Collegio und Raht-Haus. - Der große Berliner. - Prospekt der Königlichen Salz-Kothen samt der Stein-Kohlen-Schiffe ankunft und der Salz-Schiffen abfurth. - Prospekt der anderen Seiten des Marktplatzes samt der Bibliothec, der Marien-Kirch und rothen Thurme - Die Residenz samt den Hallorum-Stechen auf der Saale - Prospekt von Giebichenstein ... - Petersberg". - Oben und unten geklebte Einrisse im Bug; etw. fleckig und gebräunt, im Bug stärker.
Condition: - premium 28% (tax included)