LOT 106

Halsschmuck

Zweiteilig. Ein ovaler Anhänger mit fein gearbeitetem Platinrahmen (nicht punziert, geprüft), besetzt mit kleinen Diamanten. Von filigranem Mäanderdekor gesäumte Perlmuttplatte. Darauf bunte Edelsteine (ein gelber Saphirtropfen, je ein Rubin, Saphir und grüner Schmuckstein sowie fünf Altschliffdiamanten). Fassungen teils in Silber. Anhängeöse in GG, besetzt mit zwei weiteren Diamanten. ø 3,0 - 3,4 cm. 8,7 g. Dazu eine feine, diamantierte Figarokette mit Federring. L. 40 cm. WG, 585. 1,8 g.

25 Nov 2021
Germany, Freiburg

25 Nov 2021
Germany, Freiburg