LOT 163

Hàm Nghi, prince d'Annam (1871-1944), dit... - Lot 163 - Kâ-Mondo

Hàm Nghi, prince d'Annam (1871-1944), dit T Xuân.
Berge arborée (Lac Léman).
Huile sur toile.
38 × 55 cm.
Cette oeuvre fait partie des derniers tableaux réalisés par Hàm Nghi dans les années 1920, à une époque où l'empereur vietnamien exilé, qu'on appelle désormais Prince d'Annam, se consacre surtout à la sculpture. Sa peinture est marquée par l'influence des peintres post-impressionnistes qu'il a découverts lors de ses différents voyages en France. Ayant séjourné quelques étés à Évian, le lac Léman devient l'un de ses sujets de prédilection.
Nous remercions Madame Amandine Dabat qui nous a confirmé l'authenticité de cette toile

26 Nov 2021

Berge arborée (Lac Léman).
Huile sur toile.
38 × 55 cm.

26 Nov 2021