LOT 164

Hàm Nghi, prince d'Annam (1871-1944), dit... - Lot 164 - Kâ-Mondo

Hàm Nghi, prince d'Annam (1871-1944), dit T Xuân.
Paysage (El Biar, Algérie), 9 novembre 1891.
Huile sur toile.
Signée en caractères (T Xuân « Fils du Printemps») en bas à gauche.
27 × 35 cm.
Première oeuvre connue de Hàm Nghi, empereur vietnamien exilé à Alger en 1889, le « Prince d'Annam » peint depuis un peu plus de deux ans quand il réalise ce tableau, à l'âge de vingt ans.
Cette oeuvre est signée de son nom d'artiste T Xuân « Fils du Printemps».
Nous remercions Madame Amandine Dabat qui nous a confirmé l'authenticité de cette toile

26 Nov 2021

Huile sur toile.
27 × 35 cm.

26 Nov 2021