LOT 0528

Hamburga, Florentissimum inferioris Saxoni ... 1572.

Hamburg Hamburga, Florentissimum inferioris Saxoni ... 1572. Kupferstichansicht aus Braun und Hogenberg. Um 1577. Ca. 16,5 x 47 cm (18,5 x 54,5 cm). Am oberen Plattenrand unter Passepartout montiert.Panoramaansicht von Hamburg mit Befestigungsanlagen u. Schiffstaffage, oberhalb in einer Bandkartusche bezeichnet "Hamburch ein Vorneliche Hanse Stat.". . - Mittelfalz, am oberen Plattenrand beschnitten, lat. Text verso, etwas gebräunt, vereinzelt gering fleckig.

31 Jul 2020
Germany, Berlin

31 Jul 2020
Germany, Berlin