LOT 25

[Hans BELLMER].

HUGO Gallery presents for the first time in America the Paintings and Drawings by Hans
Bellmer. New York, sans date [vers 1948].
Grande feuille repliée formant 2 feuillets, in-8 oblong, avec nom de l'artiste imprimé en rose et dessin reproduit à pleine page sur la première page.
Rare catalogue illustré de la première exposition de Bellmer aux USA qui n'a finalement pas eu lieu.
La Hugo Gallery à New York était dirigée par l'ancien danseur Alexandre Jolas (1907-1987). Plusieurs expositions majeures y furent organisées, notamment d'artistes surréalistes. La rétrospective consacrée à Bellmer n'ayant pas eu lieu, le catalogue édité à cette occasion n'a pas été distribué, d'où sa rareté.
Un dessin daté de 1940 est reproduit sur la première page qui tient lieu de couverture : il s'agit de Le vermoulu et le plissé (ou
La cathédrale et la mort). Il est reproduit avec une cuvette, donnant l'illusion d'une gravure. (André Pieyre de Mandiargues dans le catalogue de l'oeuvre gravé de Bellmer, p. 37, la décrit comme une gravure et indique un tirage à 180 exemplaires.)
Dans le coin gauche, envoi autographe signé au crayon :
Pour mon ami Jean Brun H.B.
À l'intérieur, texte de Joë Bousquet traduit en anglais par W. Hansen et N.A. Schlenov : il reprend, en partie, celui du catalogue de l'exposition à la Galerie du Luxembourg en 1947. (Sur la préparation de cette traduction, cf vente Geneviève et Jean-Paul Kahn I, 2019, nº 243.)
Joint :
- un essai de gravure sur un morceau de papier buvard rose (107 x 135 mm) : il s'agit de deux détails de la première illustration d'Histoire de l'oeil (1947), le visage renversé de la jeune fille et son pied chaussé d'une bottine.
Texte autographe signé au crayon à papier, adressé à Jean Brun :
J'ai trouvé un moyen très simple de tirer des épreuves de contrôle, sans devoir aller à Toulouse. Vous voyez : je prends du buvard sec et je frotte au polissoir. Je ne vous adresse que ces épreuves de détail à cause du format de la lettre.
Bellmer
- un autre essai d'un détail de la même gravure (le visage), découpé de manière irrégulière, enrichi d'un envoi autographe signé inscrit tout autour :
Mon souvenir et mes amitiés à madame Jacqueline Brun, H.B.
Ami de Hans Bellmer qui séjournait chez lui à Revel, Jean Brun était professeur de lettres et de philosophie. “Il publiera par la suite une oeuvre philosophique importante mais assez peu diffusée, centrée sur les problèmes de l'esthétique, des sciences et des techniques” (Pierre Dourthe). En 1944, Bellmer se retrouve fréquemment chez Brun afin de préparer sa première exposition personnelle qui devait se tenir dans la librairie de Silvio Trentin, un ami de Brun. Cette exposition donna lieu à la publication de 3 tableaux, 7 dessins, 1 texte, paru à Revel, grâce à Jean Brun, lequel en racontera la genèse dans Désir et réalité dans l'oeuvre de Hans Bellmer (revue Obliques, 1975).

09 Oct 2020

Pour mon ami Jean Brun H.B.
Joint :
Bellmer

09 Oct 2020