Hans Richter, 1888 Berlin – 1976 Locarno
ABSTRAKTE KOMPOSITION „DYMO SKETCH“
Mischtechnik mit Farbkreide auf Papier, auf Leinen aufgezogen.
36 x 58 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert (19)„68“. Verso auf dem Keilrahmen handschriftliche Bezeichnung „Dymo Sketch IV-68“, Monogramm HR, legiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Ferner zwei runde Gummistempel Galleria d’arte Bonaparte, Mailand. Gedruckter Ausstellungsaufkleber Galleria d’Arte del Naviglio, Via Manzoni, Mailand mit Künstler- und Titelbezeichnung sowie Datierung „1968“ und Provenienzangabe.
Provenienz:
Sammlung Battain, Mailand. (1181791) (11)
36 x 58 cm.
Provenienz: