Harnischbrust mit Beintaschen, deutsch oder Norditalien um 1560.

Harnischbrust mit Beintaschen, deutsch oder Norditalien um 1560. Blank. Einteilig geschmiedete Brust mit Mittelgrat und tiefem Tapul, gebörtelte Hals- und Armausschnitte, mittig zwei eingeschlagene Schmiedemarken. Zwei eiserne Riemenschnallen für Schultergurte. Angenieteter Bauchreifen mit Schambogenansatz. Lederriemen für die Beintaschen. Anhängend fünffach geschobene Beintaschen mit eisernen Riemenschnallen. Belederung restauriert. Altersspuren. Z 2-. A German or Northern Italian cuirass breastplate circa 1560

21 Jun 2024
Germany, Landshut

21 Jun 2024
Germany, Landshut