Harnischbrust mit Nürnberger Beschau, deutsch um 1540.

Harnischbrust mit Nürnberger Beschau, deutsch um 1540. Blank. Einteilig geschmiedete Brust mit Mittelgrat und halbhohem Tapul. Kräftiger, fast waagrechter und geschnürlter Halswulst, ebenso die eingesetzten und beweglichen Armausschnitte. Die Brust seitlich gegratet und mit umlaufender Abstufung, oberseitig spitz eingezogen. Zwei originale, eisengeschnittene Riemenschnallen für die Schultergurte. In der oberen Hälfte mittig eingeschlagene Nürnberger Beschaumarke. Zwei angenietete, originale Bauchreifen mit abgestuftem und geschnürltem Schambogenansatz. Lederriemen für die Beintaschen. Innenseitig schön sichtbarer Hammerschlag und alte Inventarnummer. Z 2 Gute Schmiedequalität in schönem Zustand. Provenienz: aus einer namhaften österreichischen Sammlung. A German cuirass breastplate with the Nuremberg Coat of Arms in good strong smithing quality and condition, with original faulds and leather straps for tassets, circa 1540

21 Jun 2024
Germany, Landshut

21 Jun 2024
Germany, Landshut