Haute époque
Buste en marbre sculpté.
Figurant une patricienne âgée, les cheveux séparés par une raie médiane.
Tête d’époque romaine, Ier-IIe siècles apr. J.-C.
Drapé XVIIIe siècle inscrit Julia Maesa.
Usure et restauration du nez.
Hauteur totale : 76 cm (tête : 23 cm)
Expert: Christophe Kunicki 01 43 25 84 34 E.mail: c.kunicki@orange.fr
Buste en marbre sculpté.
Usure et restauration du nez.