LOT 199

Haute époque

Buste en marbre sculpté.

Figurant une patricienne âgée, les cheveux séparés par une raie médiane.

Tête d’époque romaine, Ier-IIe siècles apr. J.-C.

Drapé XVIIIe siècle inscrit Julia Maesa.

Usure et restauration du nez.

Hauteur totale : 76 cm (tête : 23 cm)

Expert: Christophe Kunicki 01 43 25 84 34 E.mail: c.kunicki@orange.fr

06 Oct 2019
France, Lille

Buste en marbre sculpté.

Usure et restauration du nez.

06 Oct 2019
France, Lille